Nachfolgend findet sich eine Kurzfassung der aus verschiedenen Quellen zusammen­gestellten Liste der Opfer des Ersten Weltkrieges aus Ahrensfelde, Eiche und Mehrow, ergänzt um die Hönower Kriegsopfer (Tafel in der Kirche / Gedenkstein auf dem Friedhof) sowie die Blumberger und Lindenberger Kriegsopfer (lt. Kriegerdenkmal).
´
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z

Friedrich Adam aus Lindenberg, 7.1.1900 - vermisst bei Belloy (gemeldet am 11.6.1918)
Fritz Adler (Musk.) aus Blumberg, 1885 - 9.7.1916
Fritz Adler (Drag.) aus Blumberg, 1894 - 27.10.1917, gestorben infolge Krankheit
Gustav Adler aus Blumberg, 1.10.1890 - 13.10.1916, im Lazarett (Berlin-Spandau)
Rudolf Adler aus Lindenberg, 31.12.1887 - 28.9.1917, Frankreich
Wilhelm Adler aus Blumberg, ? - 9.7.1916
Hermann Albrecht aus Lindenberg, 10.7.1895 - vermisst bei Le Cateau seit 17.10.1918
Friedrich Anders aus Lindenberg, 26.2.1889 - 20.8.1915, Russland
Joseph Andrycszewski aus Blumberg, ? - 21.5.1915
Wilhelm Arentholz aus Ahrensfelde, 25.1.1877 - vermisst in Kamien Nord seit 7.7.1915
Max Bauer aus Berlin ?, 30.1.1874 - 16.6.1917, in Berlin (Ostkirchhof in Ahrensfelde)
Karl Baumgarten aus Blumberg, ? - 6.1.1917, im Lazarett
Richard Bautz aus Eiche, 9.11.1897 - 31.10.1917, Frankreich (im Artois bei Avion)
Georg Benecke aus Ahrensfelde, 1.4.1897 - vermisst bei Misy aux Bois seit 23.9.1918
Gustav Bergemann aus Blumberg, 22.4.1894 - vermisst bei Verdun seit 2.3.1916
Max Berger aus Blumberg, ? - 25.5.1918, Frankreich (Sailly-sur-la-Lys)
Ernst Biederstedt aus Blumberg, ? - 28.8.1914, Frankreich (Bellengliese)
Otto Bobey aus Hönow, 7.3.1877 - 11.12.1916, gestorben infolge Krankheit (Berlin-Spandau)
August Böhm aus Hönow, 12.12.1894 - 21.6.1918, Frankreich (Manicourt)
Paul Böhm aus Hönow, 27.1.1889 - 18.5.1915, Radowa
Fritz Böttcher aus Blumberg, ? - 20.7.1918
Richard Bolle aus Lindenberg, 20.2.1898 - 6.11.1917, Frankreich (Mangiennes)
August Borchardt aus Blumberg, ? - gefallen (gemeldet am 6.8.1915)
Gustav Brauns aus Blumberg, 19.5.1890 - in Frankreich vermisst seit 28.7.1916
Rudolf Bree aus Lindenberg, 22.7.1882 - vermisst bei Lizehne seit 20.4.1917
Heinrich Bretall aus Ahrensfelde, 9.2.1886 - 22.2.1916, Frankreich (bei Verdun)
Gustav Brose aus Hellersdorf, 30.3.1877 - gestorben (gemeldet am 22.2.1917)
Otto Bruchmann aus Lindenberg, 16.1.1896 - 21.7.1918, Frankreich (Vauxbuin)
Wilhelm Brülke aus Ahrensfelde, 17.11.1888 - 19.10.1915, Frankreich (Neuville-St.Vaast)
Franz Brüschke aus Blumberg, ? - 10.6.1915
Paul Bugge aus Hönow, 1.9.1888 - 8.6.1917, Belgien (Ypern)
Franz Bunke aus Blumberg, ? - 11.5.1915
Adolf Burow aus Blumberg, 6.2.1894 - gefallen (gemeldet am 20.8.1917)
Paul Conrad aus Lindenberg, 6.3.? - gestorben infolge Wunden (gemeldet am 6.7.1918)
Richard Däumichen aus Hönow, ? - tot (gemeldet am 2.10.1918)
Adolf Dahle aus Blumberg, ? - 28.8.1914
Hermann Dahle aus Blumberg, ? - 1.9.1915
Wilhelm Dahle aus Blumberg, ? - 11.9.1916, gestorben infolge Krankheit
Johann Daleske aus Blumberg, ? - 8.11.1914
Rudolf Degen aus Ahrensfelde, 18.3.1883 - 28.4.1915, Rußland
Wilhelm Diemert aus Blumberg, ? - 20.12.1914
Karl Dittrich aus Ahrensfelde, geb. 19.5.?? - 10.12.1917, Frankreich (Neuvill St. Vaast)
Rudolf Doeberitz aus Ahrensfelde, 22.9.1895 - 6.9.1915, Galizien
Gustav Ernst aus Blumberg, ? - 8.11.1915, im Lazarett gestorben
Herman Exner aus Lindenberg, 13.1.1886 - 15.6.1915, Frankreich
Max Fabian aus Blumberg, ? - 29.7.1917
Wilhelm Flöricke aus Blumberg, 7.9.1892 - 21.3.1917
Otto Freidel aus Lindenberg, ? - 30.7.1916, Frankreich (Neuville)
Otto Freidel aus Lindenberg, 5.5.1888 - 2.11.1918
Otto Friebel aus Lindenberg, 27.7.1894 - 19.5.1915, Polen
Richard Gaßmann aus Blumberg, ? - ? gefallen (gemeldet am 30.7.1915)
Rudolf Gebert aus Ahrensfelde, 8.10.1890 - 5.9.1918, Frankreich (Mons-en-Laonnois)
Kurt Gesswitz aus Blumberg, ? - 7.3.1916
Willy Giese aus Lindenberg, 15.7.1892 - vermisst bei Luck seit 20.9.1916
Fritz Grothe aus Mehrow, 3.12.1887 - ?, gefallen (gemeldet am 18.10.1918)
Richard Grube aus Ahrensfelde, 30.10.1890 - 5.11.1915, Galizien
Rudolf Grube aus Ahrensfelde, 30.1.1880 - 26.3.1916, Rußland
Georg Grün aus Blumberg, ? - 1.1.1919
Otto Grummisch aus Eiche, 5.10.1885 - 6.12.1915, Belgien (Vladslo)
Albert Grunow aus Eiche, ca. 24.7.1893 - 14.9.1914, Frankreich
Fritz Grunow aus Eiche, 3.1.1880 - 17.12.1918, gestorben in Charlottenburg
Gustav Halpap aus Blumberg, ? - 22.2.1915
Wilhelm Halpap aus Blumberg, ? - 17.8.1915
Emil Hamann aus Berlin, 26.11.1886 - 21.3.1916, (Ostkirchhof in Ahrensfelde)
Adolf Heise aus Eiche, 11.6.1882 - 14.9.1914, Frankreich (Sissonne)
Karl Herke aus Lindenberg, ? - gefallen (gemeldet am 24.12.1915)
August Hermerschmidt aus Blumberg, ? - 15.11.1916
Paul Hientzsch aus Lindenberg, 25.1.1876 - 15.7.1915, beerdigt in Stahnsdorf
Willi Höft aus Blumberg, ? - im Lazarett gestorben (gemeldet am 7.7.1916)
Philipp Huth aus Mehrow, 18.10.1885 - 27.8.1918, Frankreich
Gustav Huwe aus Blumberg, 28.5.1895 - in Frankreich vermisst seit 25.8.1918
Rudolf Ibscher aus Mehrow, 25.8.1888 - in Frankreich (Verdun) vermisst seit 9.10.1918
Rudolf Jabke aus Lindenberg, ? - 18.5.1915, im Lazarett gestorben
Albert Jahn aus Lindenberg, 12.3.1893 - 12.6.1915, Kurland
Paul Jahn aus Ahrensfelde, 21.9.1890 - 29.8.1915, Rußland
Walter Jahnke aus Eiche, 3.6.1897 - ?, vermisst (gemeldet am 21.2.1919)
Willy Juert aus Blumberg, 22.4.1891 - vermißt bei Sawada seit 14.11.1914
Ernst Jure aus Lindenberg, 30.4.1889 - 24.12.1914, Ostpreussen
Albert Kaatz aus Ahrensfelde, 3.12.1881 - 22.11.1914, Russisch-Polen
Otto Käpernick aus Blumberg, ? - 17.10.1915
Adolf Kallas aus Blumberg, ? - 14.4.1915
Gustav Kasche aus Blumberg, 21.5.1879 - vermisst bei Zielonka seit 27.10.1914
Adolf Keller aus Blumberg, ? - 12.1.1915
Willy Kiekebusch aus Blumberg, 20.8.1894 - vermisst bei Dixmuiden seit 10.11.1914
Paul Klingspohr aus Ahrensfelde, 4.6.1876 - 3.4.1918, gestorben infolge Krankheit in Berlin
Fritz Koch aus Lindenberg, 5.6.1891 - 10.9.1916, Galizien
Richard Köckritz aus Blumberg, 15.3.? - 8.2.1918, Belgien
Georg Kolberg aus Lindenberg, 12.1.1896 - 5.8.1917, Rumänien
Ernst Kordus aus Lindenberg, 9.5.1890 - 28.5.1918, Frankreich (Soupir)
Friedrich Krüger aus Lindenberg, 26.9.1887 - 12.4.1918, Frankreich (Sailly-sur-la-Lys)
Adolf Kuhnert aus Ahrensfelde, 10.1.1881 - 3.9.1918, Frankreich (Manicourt)
Richard Lehmann aus Mehrow, 7.8.1878 - gefallen (gemeldet am 3.1.1915)
Wilhelm Lemke aus Blumberg, 6.5.1891 - gefallen (gemeldet am 24.1.1917)
Otto Lindemann aus Mehrow, 19.8.1881 - gefallen (gemeldet am 30.1.1917)
Ferdinand Looff aus Ahrensfelde, 31.12.1895 - 30.6.1916, Rußland
Richard Losch aus Lindenberg, 21.10.? - gefallen (gemeldet am 28.8.1917)
Paul Ludwig aus Blumberg, ? - 6.11.1914
Hans Lübke aus Hönow, 10.8.1891 - 13.4.1917, Frankreich (St. Quentin)
Paul Lübke aus Hönow, 22.2.1894 - 31.7.1917, Belgien (Langemark)
Friedrich Märten aus Blumberg, 28.10.1896 - 11.5.1918, in Gefangenschaft gestorben
Richard Mahlendorf aus Lindenberg, ? - gefallen (gemeldet am 15.11.1915)
Bruno Mai aus Blumberg, ? - 7.4.1918
Hermann Marx aus Hönow, 25.7.1894 - 19.8.1915, Michalki
Willy Maskiewitz aus Ahrensfelde, 28.8.1897 - 24.07.1918, Frankreich (Soupir)
Adolf Meinert aus Blumberg, 6.8.? - gefallen (gemeldet am 13.7.1918)
Paul Mette aus Hönow, 31.8.1898 - 15.9.1918, Bohain
Hermann Michaelis aus Mehrow, 20.7.1890 - 24.10.1915, Bixtensee bei Eser
Gustav Mittelstädt aus Blumberg, 3.3.1896 - 15.10.1916
Albert Müller aus Lindenberg, 10.11.1875 - 31.3.1918, Frankreich
Fritz Müller aus Mehrow, 2.9.1894 - gefallen (gemeldet am 01.07.1915)
Karl Müller aus Blumberg, ? - 22.10.1918 abn Grippe gestorben
Reinhold Müller aus Blumberg, ? - 28.8.1915
Wilhelm Müller aus Blumberg, ? - 26.10.1914
Erich Musewald aus Hellersdorf, 24.4.1895 - 3.9.1918
Paul Neuendorf aus Hönow, 9.7.1895 - 11.12.1916, Frankreich (Nantillois)
Wilhelm Neumann aus Blumberg, 27.9.? - gefallen (gemeldet am 17.9.1918)
Johann Niggli aus Blumberg, ? - vermisst seit 1918
Arthur Noack aus Blumberg, 10.6.1889 - vermisst im Cailette-Wald seit 27.2.1916
Karl Nulsch aus Berlin, 6.7.1892 - 26.7.1915 (Ostkirchhof in Ahrensfelde)
Paul Ottma aus Mehrow, 31.3.1895 - gefallen (gemeldet am 2.8.1916)
Hermann Oxner aus Lindenberg, ? - gefallen (gemeldet am 25.6./1.7.1915)
Otto Paetel aus Hönow, 7.1.1893 - 8.12.1914, Falkland-Inseln
Willi Pagel aus Mehrow, 15.11.1894 - 30.10.1918, Frankreich (Aincreville)
Friedrich Petersen aus Mehrow, 24.11.1896 - 31.5.1916 (Nampcel)
Ernst Petigk aus Blumberg, 28.8.1872 - 18.5.1917, gestorben infolge Krankheit
Hermann Petsching aus Eiche, 4.4.1899 - 28.8.1917
Rudolf Pietsch aus Ahrensfelde, 27.12.1876 - 21.4.1918, Rußland
Hermann Purrmann aus Hönow, ? - gefallen (gemeldet am 6.3.1916)
Hermann Rademann aus Lindenberg, ? - 7.6.1916, Frankreich (Saint-Quentin)
Reinhold Rätz aus Blumberg, ? - 7.2.1916, Frankreich (Roye-St.Gilles)
Albert/Robert Rahn aus Blumberg, 28.06.1880 - 27.12.1914, Festungslazarett Cöln
Adolf Rehm aus Elisenau, 24.12.1886 - vermisst bei Hoeville seit 25.8.1914
Karl Rehm aus Blumberg, 19.4.? - 30.9.1918, Frankreich (Loivre)
Richard Rosenbaum aus Blumberg, ? - 18.5.1917, Frankreich (Asfeld)
Reinhold Rosien aus Mehrow, 15.5.1894 - 14.10.1915, Serbien
Gustav Rücker aus Lindenberg, 14.4.1896 - 10.4.1918, Flandern
Adolf Ryback aus Blumberg, ? - 21.3.1915
Adolf Salemann aus Lindenberg, 6.10.1894 - vermisst in Frankreich seit 28.7.1916
Rudolf Salzmann aus Lindenberg, 5.12.1884 - 12.8.1915, Kurland
Rudolf Salzmann aus Lindenberg, 14.7.1887 - 3.8.1918 (Werwicq-Sud)
Otto Sander aus Mehrow, 6.12.1875 - gefallen (gemeldet am 10.11.1915)
Rudolf Schauer aus Mehrow, 21.8.1880 - gefallen (gemeldet am 16.10.1915)
Hermann Schlicht aus Ahrensfelde, 25.3.1890 - 26.4.1917, Frankreich (Arras)
Max Schlicht aus Ahrensfelde, 1.8.1896 - 1.11.1918
Paul Schmidt aus Ahrensfelde, 27.5.1896 - 18.4.1918, Frankreich (Morisel)
Wilhelm Schmidt aus Blumberg, ? - 1.11.1918, Frankreich (Frasnoy)
August Schnabel aus Mehrow 15.9.1887 - 6.11.1914, Belgien (Lazareth Leke)
Fritz Schmiedecke aus Blumberg, ? - 7.7.1917, gestorben infolge Krankheit
Wilhelm Schöneich aus Blumberg, ? - 6.6.1915
Gustav Schönfeld aus Blumberg, ? - 19.5.1919
Paul Schorska aus Mehrow, ? - vermisst in Frankreich seit 30.10.1914
Martin Schröder aus Wuhlgarten, 11..11.1896 - 10.10.1917, Belgien (Langemark)
Richard Schröder aus Ahrensfelde, 3.3.1895 - 2.3.1915, Frankreich
Karl Schubert aus Hönow, 5.12.1873 - gestorben infolge Krankheit (gemeldet am 2.3.1917)
Gustav Schulz aus Ahrensfelde, 31.1.1892 - 23.11.1914, Frankreich (Cerny-en-Laonnois)
Otto Schulze aus Hönow, 11.3.1894 - 10.9.1918, Frankreich
Otto Schwarz aus Züllichau, 27.8.1878 - 14.11.1916, Berlin (Ostkirchhof in Ahrensfelde)
Richard Schwensow aus Hönow, ? - gestorben in Berlin (gemeldet 10.9.1915)
Friedrich Schweyckart aus Ahrensfelde, 24.9.1878 - 14.6.1915
Erich Sill aus Blumberg, 8.10.? - gefallen (gemeldet am 7.8.1918)
Wilhelm Sladek aus Blumberg, ? - tödlich verunglückt (gemeldet am 11.02.1916)
Gustav Specht aus Blumberg, 3.10.1889 - 13.7.1918
Bruno Spreemann aus Hönow, 4.7.? - 11.8.1918, Frankreich (Sissone)
Georg Steeger aus Lindenberg, 24.9.1891 - 20.9.1914, Frankreich
Wilhelm Steinicke aus Lindenberg, ? - gefallen (gemeldet am 5.6.1916)
Karl Sterneberg aus Blumberg, 4.9.1880 - 6.11.1918, Frankeich
Reinhold Stöwe aus Ahrensfelde, 6.12.1881 - tot (gemeldet am 19.9.1914)
Paul Stolzenberg aus Mehrow, 24.4.1896 - gefallen (gemeldet am 26.10.1917)
Richard Szczukowski aus Blumberg, ? - 30.10.1916
Wilhelm Szczukowski aus Blumberg, 8.8.1894 - 14.7.1915
Paul Thiele aus Ahrensfelde, 24.3.1895 - 27.3.1918, U-Boot
Albert Tiedtke aus Blumberg, 3.9.? - gefallen (gemeldet am 21.10.1918)
Karl Tiedtke aus Blumberg, 3.10.1899 - 29.9.1918, Frankreich (Mont St. Remy)
Richard Timm aus Blumberg, 11.12.1893 - 16.7.1917, Frankreich (Mont St. Remy)
Rudolf Ulfert aus Blumberg, ? - 8.10.1917, Belgien (Grab: Luettich-Robermont)
Gustav Unterlauf aus Eiche, 26.4.1887 - 18.8.1916, Frankreich (Somme)
Hermann Voigt aus Blumberg, ? - 5.12.1918
Karl Vorpahl aus Blumberg, ? - 10.11.1914
Wilhelm Voss aus Blumberg, ? - 9.2.1915
Paul Wagner aus Hönow, 17.10.1897 - gestorben (gemeldet am 7.8.1917)
Hermann Wartenberg aus Lindenberg, 2.9.1886 - 25.8.1914, Frankreich
August Wegener aus Ahrensfelde, 12.5.1870 - 22.3.1915, Rußland
Gustav Wegener aus Ahrensfelde, 20.12.1876 - 17.6.1918, Seebad Mariendorf
Rudolf Wegener aus Ahrensfelde, 8.4.? - gestorben inf. Krankheit (gemeldet am 8.11.1917)
Willi Wenzel aus Blumberg, 31.3.? - gefallen (gemeldet am 30.4.1918)
Gustav Wilke aus Elisenau, 7.1.1897 - 3.6.1917, Belgien (Menen)
Richard Windelboth aus Lindenberg, ? - 3.11.1914 tödlich verletzt
Friedrich Woldt aus Blumberg, 27.6.1887 - gefallen (gemeldet am 3.2.1917)
Gustav Wolff aus Ahrensfelde, 11.6.1876 - 7.5.1917, Frankreich (Courtecau)
Ferdinand Wolgast aus Blumberg, ? - 24.10.1914
Robert Wolter aus Hellersdorf, 26.11.? - gefallen (gemeldet am 21.8.1918)
Julius Zachow aus Ahrensfelde, 22.4.1874 - gefallen (gemeldet am 11.05.1916)
August Ziesing aus Lindenberg, 8.10.1875 - 22.4.1917, Frankreich